Dies ist eine alte Version des Dokuments!
Rundenaushang 26. Karlsruher RollenSpielTage
- Für die generellen Infos zu den RollenSpielTagen klick hier.
- Wenn du als Spielleiter eine neue Runde anmelden möchtest, melde dich bitte auf unserem Discord-Server an und schreibe im Kanal #rundenankündigung folgende Details zu deiner Runde (wir legen für dich dann eine neue Wikiseite für zusätzlichen Informationen und einen Discord-Kanal für die Kommunikation mit den Spielern):
- Zeitslot, wann sie stattfinden wird (Fr 19:00, Sa 10:00, Sa 15:00, Sa 20:00, So 11:00 oder So 16:00)
- Ob die Runde online auf Discord oder offline im NCO-Club stattfindet
- externer Link zur Seite des Stadtjugendausschusses → https://stja.de/nco/
- Rollenspielsystem (D&D, DSA, Call of Cthulhu, usw.)
- Titel der Runde (z.B. des Moduls bzw. des Abenteuers, das du vorbereitest)
- Maximale Spieleranzahl
- Wenn du als Spieler an einer Runde teilnehmen möchtest, melde dich bitte auf unserem Discord-Server an und trage dich im Textkanal der Runde (s. Spalte „Discord“) ein.
- Kannst du aufgrund einer Mobilitätseinschränkung (z.B. Rollstuhl) oder einer anderen Unverträglichkeit (z.B. Asthma) nicht eingeschränkt, bitte gib deinem Spielleiter oder dem Orga-Team bei der Anmeldung Bescheid.
Zeitslot-Auslastung
Im NCO-Club können gleichzeitig 8 Rollenspielrunden stattfinden. Damit alle Tische aber genug Raum für sich haben, müssen wir die Anzahl der Spielanmeldungen auf max. 7 Offline-Runden pro Zeitslot beschränken. Wenn du eine Offline-Runde anmelden möchtest, aber dein bevorzugter Zeitslot bereits voll ist, weiche bitte auf einen anderen Slot aus! Für Online-Runden gibt es natürlich keine Beschränkungen.
Fr 19:00 – nur noch 0 Tische frei- Sa 10:00 – nur noch 1 Tisch frei
Sa 15:00 – nur noch 0 Tische frei!!- Sa 20:00 – nur noch 1 Tische frei!!
- So 10:00 – Brunch → Anmeldung erforderlich #brunch
- So 11:00 – noch noch 1 Tisch frei
- So 16:00 – nur noch 1 Tisch frei
Kinderrunden
Sa 27.04.24
Start | System / Abenteuer | Ort | Spielleiter | Anmeldungen | Discord |
10:00 | Hasi wir haben einen Dungeon gekauft! (Kinderrunde!) | Raum B 2 | Rene (madchemist156) | 5/6 | #Renes-Kinderrunde |
13:00 | Die verschwundenen Haustiere I | Raum B 1 | Sascha (Akarumi) | 2/4 | #saschas-kinderrunde |
14:00 | Die verschwundenen Haustiere II | Raum B 1 | Sascha (Akarumi) | 2/4 | #saschas-kinderrunde |
15:00 | Die verschwundenen Haustiere III | Raum B 1 | Sascha (Akarumi) | 0/4 | #saschas-kinderrunde |
16:00 | Die verschwundenen Haustiere IV | Raum B 1 | Sascha (Akarumi) | 0/4 | #saschas-kinderrunde |
Reguläre Runden
Fr 26.04.24
Start | System / Abenteuer | Ort | Spielleiter | Anmeldungen | Discord |
19:00 | BeispielModulName | Raum X | SL-Name (SL-discord-handle) | x/x | [discord-channel-link] |
19:00 | Ars Magica: Schatten über dem Albtal | Raum A 2 | Mario S. (mario_st) | 2/5 | #ars-magica-albtalschatten |
19:00 | Barrowmaze OSR Teil 1 | Raum C 1 | Steven (Steven) | 4/4 | #barrowmaze-osr-1 |
19:00 | Cthulhu: Dockside Dogs | Raum D 1 | Dennis (mernas) | 4/4 | #cthulhu-dockside-dogs |
19:00 | DSA5 : Blauer Bruder | Raum C 2 | Hardy (Mondographer) | 6/6 | #dsa5-blauer-bruder |
19:00 | Splittermond: Ignatios Teleshoppingabenteuer | Raum B 2 | Anne (Anne) | 5/5 | #ignatios-teleshoppingabenteuer |
19:00 | Starfinder: The First Mandate | Raum B 1 | Heiko (henni74) | 5/5 | #starfinder-first-madate |
19:00 | Runequest Glorantha: The Rainbow Mounds | Raum A 1 | Mythforger(mythforger_) | 5/5 | #runequest-glorantha-rainbow-mound |
Sa 27.04.24
Start | System / Abenteuer | Ort | Spielleiter | Anmeldungen | Discord |
10:00 | Mausritter: Der tickende Turm | Raum D 1 | Nikolas (nitra) | 5/5 | #mausritter |
10:00 | OSE Marathon: Abenteuer in Ondaris Teil 1 | Raum A 2 | Marcel (Daeman) | 3/4 | #ose-marathon-teil-1-von-3 |
10:00 | Splittermond: Ratten im Keller I | Raum A 1 | Anne (Anne) | 5/5 | #ratten-im-keller-i |
10:00 | Dungeoncrawl Classics: Narren und Nadelöhr | Raum C 1 | Katharina (mythforger_) | 6/6 | #dungeoncrawl-classics-nadelöhr |
Start | System / Abenteuer | Ort | Spielleiter | Anmeldungen | Discord |
15:00 | Cogs, Cakes & Swordsticks | Raum D 2 | Thea (lachsekatze) | 4/4 | #cogs-cakes-swordsticks |
15:00 | DSA5: Auf ins Abenteuer Sonnenküste | Raum D 1 | Marcel (PapaSchlieffen) | 4/5 | #dsa5-sonnenküste |
15:00 | D&D 5e: Vidorants Schatzkammer | Raum C 1 | One Winged Angel (one._.winged._.angel) | 4/4 | #dnd-5e-vidorants-schatzkammer |
15:00 | OSE Marathon: Abenteuer in Ondaris Teil 2 | Raum A 2 | Marcel (Daeman) | 4/4 | #ose-marathon-teil-2-von-3 |
15:00 | Splittermond: Ratten im Keller II | Raum A 1 | Anne (Anne) | 5/5 | #ratten-im-keller-ii |
15:00 | Mörk Borg: Graves Left Wanting | Raum C 2 | Dennis (mernas) | 3/4 | #mörk-borg-graves-left-wanting- |
Start | System / Abenteuer | Ort | Spielleiter | Anmeldungen | Discord |
20:00 | Barrowmaze OSR Teil 2 | Raum B 1 | Steven (Steven) | 4/4 | #barrowmaze-osr-2 |
20:00 | D&D 5e: Death House | Raum C 1 | Estehim (estehim) | 4/5 | #dnd-5e-deathhouse |
20:00 | OSE Marathon: Abenteuer in Ondaris Teil 3 | Raum A 2 | Marcel (Daeman) | 4/4 | #ose-marathon-teil-3-von-3 |
20:00 | Splittermond: Ratten im Keller III | Raum A 1 | Anne (Anne) | 5/4 | #ratten-im-keller-iii |
20:00 | Electric Bastionland: Prison of the Wormqueen | Raum D 1 | Rene (madchemist156) | 5/5 | #electric-bastionland |
20:00 | Traveller: Death Station | Raum B 2 | Mythforger (mythforger_) | 4/5 | #traveller-death-station |
So 28.04.24
Start | System / Abenteuer | Ort | Spielleiter | Anmeldungen | Discord |
11:00 | BeispielModulName | Raum X | SL-Name (SL-discord-handle) | x/x | [discord-channel-link] |
11:00 | Barrowmaze OSR Teil 3 | Raum D 1 | Steven (stevencollin) | 4/4 | #barrowmaze-osr-3 |
11:00 | Dungeonslayers | Raum C 1 | Katharina (mythforger_) | 5/5 | #dungeonslayers |
11:00 | D&D 5e: Fires of Iskh | Raum B 1 | Jonas (thelaw9) | 5/5 | #fires-of-iskh |
11:00 | Die Schwarze Katze: Flötenspiel | Raum A 1 | Mythforger (mythforger_) | 5/5 | #schwarze-katze-flötenspiel |
11:00 | Midgard 5: Die Kinder des Ogers | Raum A 2 | Andreas (andreas_danken) | 5/5 | #midgard-kinder-des-ogers |
11:00 | Dragonbane: Ridderhöhe | Raum X | Akarumi | 0/4 | #dragonbane-ridderhöhe |
Start | System / Abenteuer | Ort | Spielleiter | Anmeldungen | Discord |
16:00 | Call of Cthulhu: Spectral Tides | Raum C 1 | Mythforger (mythforger) | 5/5 | #call-of-cthulhu-spectral-tides |
16:00 | D&D 5e: Joy of extradimensional Space | Raum A 2 | Austea(anteatea) | 5/5 | #dnd5e-candlekeep-joy-of-extradimension |
16:00 | D&D 5e: Fires of Iskh | Raum B 1 | Jonas (thelaw9) | 5/5 | #fires-of-iskh |
16:00 | Follow | Raum D 1 | Mikhail (koveras_alvane) | 1/4 | #follow |
16:00 | Splittermond mit Ayslynn | Raum B 2 | Ayslynn (ayslynnmaneskjold) | 4/4 | #splittermond-ayslynn |
16:00 | Traveller: Mord auf Arcturus 3 | Raum A 1 | Herbert (heja2009) | 5/5 | #traveller-arcturus-3 |